赵  硕      基金会理事、秘书长、办公室主任 

 

        赵硕, 19823月出生,满族,博士,高级工程师。 20103月,毕业于中国科学院武汉病毒研究所微生物学专业(博士研究生),20105月,到中国科学院大学工作至今。在行政管理方面,曾先后在人文学院(2010.05-2010.08)、学生处(2010.08-2011.06)工作;曾任玉泉路园区管理办公室副主任(2011.06-2011.11)、党委宣传部副部长(2011.11-2016.03)、总务部玉泉路校区办副主任(主持工作)(2016.03--2017.09)、资产管理处副处长(2017.09-2019.05)、建校40周年校庆办公室主任(2018.02-2018.12)、教育基金会办公室主任(2019.05-至今)。20196月,当选国科大教育基金会第二届理事会副秘书长;20204月,当选为第三届理事会理事、秘书长。 在学术研究方面,近五年来,主持国家自然科学基金1项、老科学家学术成长经历采集工程项目1项、中科院和环保部科普项目各1项;参与国家自然科学基金项目2项;出版图书专著2册;以第一作者或通讯作者发表SCI论文3篇、核心期刊2篇,科普文章4篇。